问题
单项选择题
甲公司2016年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2015年度亏损额为380万元,该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.125
B.30
C.165
D.39.6
答案
参考答案:B
解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算。该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额=(500-380)×25%=30(万元)。
甲公司2016年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2015年度亏损额为380万元,该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.125
B.30
C.165
D.39.6
参考答案:B
解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算。该公司2016年度应缴纳的企业所得税税额=(500-380)×25%=30(万元)。