问题 填空题

(1)打点计时器是一种计时仪器,常用的电磁打点计时器使用的是______(填“直流”或“交流”)电源.当电源频率为50Hz时,它们每隔______s打一个点.

(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动,这两个操作之间的时间顺序关系是______

A.先接通电源,后让纸带运动

B.先让纸带运动,再接通电源

C.让纸带运动的同时接通电源

D.先让纸带运动或先接通电源都可以

(3)在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离.

计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=______ m/s.小车的加速度是a=______ m/s2

答案

(1)打点计时器是一种计时仪器,电火花计时器与电磁打点计时器使用的是交流电源,电压分别为220V、6V.当电源频率为50Hz时,它们每隔0.02s打一个点.

(2)接通打点计时器电源和让纸带开始运动这两个步骤,应先接通电源,后让纸带运动.如果先让纸带运动后接通电源,很可能会出现纸带的前端很长距离打不上点,只有很短的一段打上点,不能有效的利用纸带;故A正确.

(3)相邻两计数点之间还有四个点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔为t=0.1s,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,

得:v2=

x13
2t
=
(5.40-1.20)×10-2
2×0.1
m/s=0.21m/s

从图中可以读出x13、x35间的距离,它们的时间间隔T=0.2s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2

得:x35-x13=△x=aT2

整理:a=

x35-x13
T2
=
(6.60-4.20)×10-2
0.22
m/s2=0.6m/s2

故答案为:(1)交流;0.02

(2)A

②0.21;  0.60---0.61

选择题
多项选择题 X型题