大黄牡丹汤的功用为()
参考答案:“治上者治宜缓”
一个与水平方向夹37°角的力F作用在一个质量m=2kg的物体上,如图所示,物体在水平面上从A点由静止拉动8m,用的时间为4s.物体与地面间动摩擦因数μ=0.5,求F的大小.(g=10m/s2,sin37°=0.6)
如图所示,一个质量为m的滑块静止置于倾角为30°的粗糙斜面上,一根轻弹簧一端固定在竖直墙上的P点,另一端系在滑块上,弹簧与竖直方向的夹角为30°,则()
A.滑块可能受到三个力作用
B.弹簧一定处于压缩状态
C.斜面对滑块的支持力大小可能为零
D.斜面对滑块的摩擦力大小一定等于mg