问题 问答题

火车在两站间正常行驶时,一般可看做匀速运动.一位同学根据车轮通过两段铁轨交接处时发出的响声来估测火车的速度.他从车轮的某一次响声开始计时,并从此之后数着车轮响声的次数.他在1.5min内共听到66次响声.已知每段铁轨长25m.根据这些数据,请估测出火车的速度是多少?(这也是铁路员工常用来估测火车在这种铁轨上行驶速度的一种方法)

答案

火车在90s钟内发出66次响声,火车轨道每根长25m,

那么在这时间内火车行驶的路程为s=66×25m=1650m,

火车的速度v=

x
t
=
1650 
90
=18.33m/s

答:火车的速度是18.33m/s

单项选择题 A1/A2型题
判断题