问题 单项选择题

境外某广告公司与境内A企业签订合同,约定2016年12月为A企业提供广告服务,合同价款60万美元,1美元=6.2元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则A企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额()万元。

A.20.79

B.21.06

C.34.56

D.35.68

答案

参考答案:B

解析:境外单位在境内未设有经营机构的,则以其境内代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,则以购买方为增值税扣缴义务人,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)X税率;A企业应扣缴增值税=60X6.2÷(1+6%)X6%=21.06(万元)

多项选择题
填空题