问题 单项选择题

某企业职工2016年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2016年应纳的个人所得税为()元。

A.1500

B.1450

C.1100

D.1005

答案

参考答案:D

解析:全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)X10%-105]X3=885(元);年终奖应纳个税=4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000X3%=120(元)合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)

多项选择题
名词解释