问题 单项选择题

某企业为境内实行查账征收的高新技术企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元。该企业2016年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

A.513.4

B.503.4

C.497.7

D.497.2

答案

参考答案:D

解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额=420X14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元。职工教育经费扣除限额=420X8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除。职工工会经费扣除限额=420X2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除。税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题