问题 单项选择题

甲公司当期发生研究开发支出共计200万元,其中研究阶段支出60万元,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出120万元,该项研发当期达到预定用途转入无形资产核算,假定甲公司当期摊销无形资产10万元。甲公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。

A.110

B.180

C.200

D.165

答案

参考答案:D

解析:甲公司当期期末无形资产的账面价值=120-10=110(万元),计税基础=110×150%=165(万元)。

选择题
单项选择题