甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:
(1)2012年1月1日向银行借入专门借款5000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,公司另有两笔其他借款,一笔为2011年12月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为10%,每年12月1日付息,另一笔为2012年1月1日借入的长期借款6000万元,期限为5年,年利率为5%,每年12月31日付息。
(3)由于审批、办手续等原因,厂房于2012年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2000万元。工程建设期间的支出情况如下: 2012年6月1日:1000万元; 2012年7月1日:3200万元; 2013年1月1日:2400万元; 2013年4月1日:1200万元; 2013年7月1日:3600万元。 工程于2013年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2012年9月1日~12月31日停工4个月。
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。 根据上述资料,回答问题(单位以万元表示):
2013年因该项建造工程借款费用的确认对当期“财务费用”的影响是()万元。
A.744
B.556
C.406
D.700
参考答案:B
解析:
计算2013年借款利息资本化金额和应计入当期损益金额及其账务处理:
①计算2013年专门借款应予资本化的利息金额
2013年应予资本化的专门借款利息金额=5000×12%×270/360=450(万元)
2013年应当计入当期损益的专门借款利息金额=600-450=150(万元)
②计算2013年一般借款应予资本化的利息金额
2013年占用一般借款资金的资产支出加权平均数=1200×270/360+2400×270/360+1200×180/360+3600×90/360=4200(万元)
2013年一般借款应予资本化的利息金额=4200×7%=294(万元)
2013年应当计入当期损益的一般借款利息金额=700-294=406(万元)
③计算2013年应予资本化和应计入当期损益的利息金额
2013年应予资本化的借款利息金额=450+294=744(万元)
2013年应计入当期损益的借款利息金额=150+406=556(万元)