问题
解答题
妈妈存入银行5000元,定期两年,年利率是4.68%.到期取款时,妈妈应交纳5%的利息税.妈妈应缴纳利息税多少元?妈妈共取回本金和利息多少元?
答案
(1)5000×4.68%×2×5%,
=5000×0.0468×2×0.05,
=23.4(元);
(2)5000+5000×4.68%×2×(1-5%),
=5000+5000×0.0468×2×0.95,
=5000+444.6,
=5444.6(元);
答:妈妈应缴纳利息税23.4元,妈妈共取回本金和利息5444.6元.