问题 解答题

小王叔叔经营的小饭店上半年营业额是40万元.若按营业额的5%缴纳营业税应缴纳营业税款______万元.小王叔叔把剩下的这些钱存人银行(定期两年),已知两年期的年利率为2.43%,存款的利息要按20%的税率纳税.两年后,小王叔叔实得本金和税后利息共______万元(得数保留两位小数).

答案

40×5%=40×0.05=2(万元);

(40-2)×2.43%×2×(1-20%)+(40-2)

=38×0.0243×2×0.8+38

=1.8468×0.8+38

=1.47744+38

≈1.48+38

=39.48(万元);

答:应缴纳营业税款2万元,小王叔叔实得本金和税后利息共39.48万元.

故答案为:2,39.48.

问答题 简答题
单项选择题