问题 单项选择题

甲公司于2011年1月1日购入某公司于当日发行的5年期、面值总额为3000万元、一次还本分期付息的公司债券,甲公司将其划分为持有至到期投资核算,分别于次年的1月5日支付上年度利息,票面年利率为5%,实际支付价款为3130万元;另支付交易费用2.27万元,实际利率为4%。2012年12月31日甲公司该批债券的预计未来现金流量现值为2900万元,则甲公司在2012年末应确认的减值金额为()万元。

A.181.86

B.179.4

C.0

D.232.27

答案

参考答案:A

解析:该债券在2011年末的摊余成本为(3 130+2.27)+(3 130+2.27)×4%-3 000×5%=3 107.56(万元),则2012年末的摊余成本为3 107.56+(3 107.56×4%-3 000×5%)=3 081.86(万元),而此时的未来现金流量现值为2 900万元,则应确认的减值金额=3 081.86-2 900=181.86(万元)。

选择题
多项选择题