问题
单项选择题
25日销售产品的成本=500×62.125=31062.5(元),月末产成品的账面余额=1200+400×64.2-24320+600×62-31062.5=8697.5(元)。某企业存货的日常核算采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2014年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1100万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为2700万元。该企业2月末存货成本为()万元。
A.1200
B.1800
C.2010
D.2100
答案
参考答案:C
解析:销售毛利=2 700×30%=810(万元),2月末存货成本=1 100+2 800-(2 700-810)=2 010(万元)。