问题 单项选择题

某企业有一栋厂房原值2007万元,2016年年初对该厂房进行扩建,2016年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作为固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年度该企业应缴纳房产税()元。

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

答案

参考答案:C

解析:本题目有四组考点:一是纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。二是原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。三是对经营自用的房屋,从价计征房产税。四是房产税的纳税义务发生时间。应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)。

解答题
填空题