问题 单项选择题

某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2017年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计117万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计105.3万元:当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计49.14万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()万元。

A.4.2

B.13.2

C.23.2

D.0

答案

参考答案:A

解析:自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公司应纳的车辆购置税=49.14÷(1+17%)X10%=4.2(万元)。

单项选择题
单项选择题