问题 问答题 计算题

某一导体的电阻为2.5Ω,通过的电流为500mA。求:该导体的两端电压是多少伏?

答案

参考答案:

I=500mA=0.5A

U=I•R=0.5×2.5=1.25V

该导体两端电压为1.25V

写作题
问答题