问题
单项选择题
要使1×10-4molAgCl溶于1mLNH3·H2O中,已知:Ksp=1.7×10-10,K稳=1.56×107。氨水的浓度最低应为()。
A2.14mol·L-1
B2.76mol·L-1
C1.94mol·L-1
D2.41mol·L-1
答案
参考答案:A
解析:设平衡时,溶液中[NH3]为xmol·L-1,则:溶解1×10-4molAgCl需NH3浓度为:C(NH3)=1.94+2×1.0×10-4/10-3=2.14mol·L-1故选(A)。