问题 单项选择题

某省煤炭资源税税率为8%,某煤矿2月销售自采原煤取得收入200万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤800吨,销售380吨,每吨售价950元,移送洗选煤120吨用于集体宿舍采暖。已知计算资源税时洗选煤折算率为80%,则该煤矿当月应纳资源税为()万元。

A.18.31

B.19.04

C.19.80

D.20.86

答案

参考答案:B

解析:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤,计算缴纳资源税。应纳资源税=200X8%+(380+120)X0.095X80%X8%=16+3.04=19.04(万元)。

多项选择题
选择题