问题 问答题 计算题

张某2010年5月5日,从上海大众汽车有限公司购买一辆排量为1.6升的轿车供自己使用,支付含增值税价款106000元,由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”。计算该辆汽车车辆购置税应纳税额。国家税务总局核定该车型的最低计税价格为91000元。

答案

参考答案:

106000/(1+17%)=90598.29<91000

应纳税额=91000×7.5%=6825(元)

多项选择题
多项选择题