问题
填空题
导火索的火焰顺着导火索燃烧的速度是0.8cm/s,为了使点火人在导火索火焰烧到爆炸物以前能够跑到离点火处120m远的安全地方去,需要多长的导火索才行?(假设人跑的速率是4m/s)
答案
由题意知,
人跑到离点火处120m远的安全地方需要的时间为:
t=
=x v
s=30s,120 4
所以需要导火索长度为:
l=v′t=0.8 cm/s×30s=24cm
答:需要24cm长的导火索才行.