问题 解答题
李大爷把节余的6000元钱存入银行,定期三年.请选择下表中相应的年利率计算,三年后李大爷可得利息多少元?利息税是20%,李大爷应缴利息税多少元?
定期年利率
一年2.25%
二年2.7%
三年3.24%
五年3.6%
答案

(1)6000×3.24%×3×(1-20%),

=6000×0.0324×3×0.8,

=466.56(元);

答:三年后李大爷可得利息466.56元.

(2)6000×3.24%×3×20%,

=6000×0.0324×3×0.2,

=116.64(元);

答:李大爷应缴利息税116.64元.

选择题
多项选择题