问题 解答题

2008年10月1日张奶奶把儿子寄来的8000元钱存人银行,存期5年,年利率为5.85%,到期支取时,扣去5%的利息税后,她可以得到本息多少元?

答案

8000+8000×5.85%×5×(1-5%),

=8000+2340×95%,

=8000+2223,

=10223 (元);

答:她可以得到本息10223元.

填空题 案例分析题
单项选择题