问题 单项选择题

某市一家外商投资企业2016年12月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加以及地方教育附加()元。

A.5000

B.8400

C.8000

D.10000

答案

参考答案:B

解析:城建税、教育费附加以及地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加以及地方教育附加=(50000+20000)X(7%+3%+2%)=8400(元)。

选择题
单项选择题