问题
单项选择题
某外贸公司(位于县城,属增值税一般纳税人)2016年11月取得增值税出口退税款15万元,出口退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将位于县内的一处办公用房(系2015年2月购入)出租,取得含税租金收入12万元(选择简易计税方法计税),该公司本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加()万元。
A.21.14
B.20.11
C.20.60
D.20.06
答案
参考答案:D
解析:
出口退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;进口不征城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=200X(5%+3%+2%)+12/(1+5%)X5%X(5%+3%+2%)=20+0.06=20.06(万元)。