问题 单项选择题

位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;当月实际缴纳消费税100万元。本月税务检查时发现,2016年7月出租厂房的租金收入100万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。2016年9月该企业应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A.7.35

B.19.80

C.22.40

D.26.95

答案

参考答案:B

解析:经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额.则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100X5%=5(万元),应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(100+60+5)X(7%+3%+2%)=19.80(万元)。

单项选择题
判断题