问题
单项选择题
某厂家生产各种筷子,2016年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,消费税税率5%,则该厂家2016年8月应纳的消费税为()万元。
A.2.25
B.1.75
C.1.25
D.0.75
答案
参考答案:D
解析:高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品。应纳消费税=15X5%=0.75(万元)。
某厂家生产各种筷子,2016年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,消费税税率5%,则该厂家2016年8月应纳的消费税为()万元。
A.2.25
B.1.75
C.1.25
D.0.75
参考答案:D
解析:高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品。应纳消费税=15X5%=0.75(万元)。