问题 解答题

一批商品按50%的期望利润率定价,结果只卖了70%的商品.为尽快卖完剩下的商品,商品决定按定价打折出售,这样所获的全部利润是原来期望获得利润的82%,问商品打了几折出售?

答案

实际利润为:50%×82%=41%;

打折部分利润率为:

(41%-50%×70%)÷(1-70%)=20%,

(1+20%)÷(1+50%)=0.8,

所以剩下的商品打了8折.

答:商品打了8折出售.

多项选择题
单项选择题