问题
单项选择题
某企业现在对外投资400万元,5年后一次性收回本金和利息,若年基准收益率为i,已知:(P/F,i,5)=0.6806,(A/P,i,5)=0.2505,(F/A,i,5)=5.8666,则总计可以回收()万元。
A.560.00
B.587.72
C.501.00
D.469.32
答案
参考答案:B
解析:F=P×(F/P,j,5)=P/(P/F,j,5)=400/0.6806=587.72万元