问题 单项选择题

某生产企业为增值税小规模纳税人,2016年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入4.5万元;销售两年前购入并使用过的小汽车1辆,取得含税收入6.8万元。该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.32

B.0.21

C.0.27

D.0.16

答案

参考答案:C

解析:小规模纳税人的征收率为3%。销售自己使用过的固定资产减按2%的征收率计算增值税。应纳增值税=4.5X3%+6.8÷(1+3%)X2%=0.27(万元)。

单项选择题
单项选择题