问题
单项选择题
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币180万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务补缴关税()万元。(关税税率为20%)
A.0
B.32
C.24
D.16
答案
参考答案:C
解析:本题考核“关税——特殊进口货物的完税价格”相关知识。应补缴关税=180×(1-20÷60)×20%=24(万元)
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币180万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务补缴关税()万元。(关税税率为20%)
A.0
B.32
C.24
D.16
参考答案:C
解析:本题考核“关税——特殊进口货物的完税价格”相关知识。应补缴关税=180×(1-20÷60)×20%=24(万元)