一列横波上有相距4m的A、B两点,波的传播方向是由A向B,波长大于2m,如图所示的是A、B两质点的振动图象,求这列波可能的波速。
解:由振动图象得:
质点振动周期T=0.4s
B点比A点晚振动的时间Δt=nT+T(n=1,2,3,……)
所以A、B间的距离为Δs=kλ+λ(k=0,1,2,3,……)
则波长为λ=
因为λ<2m,所以k=0,1
当k=0时,λ1=m,v1=
m/s=
m/s
当k=1时,λ2=m,v2=
m/s=
m/s
一列横波上有相距4m的A、B两点,波的传播方向是由A向B,波长大于2m,如图所示的是A、B两质点的振动图象,求这列波可能的波速。
解:由振动图象得:
质点振动周期T=0.4s
B点比A点晚振动的时间Δt=nT+T(n=1,2,3,……)
所以A、B间的距离为Δs=kλ+λ(k=0,1,2,3,……)
则波长为λ=
因为λ<2m,所以k=0,1
当k=0时,λ1=m,v1=
m/s=
m/s
当k=1时,λ2=m,v2=
m/s=
m/s