问题
单项选择题
某经营进口汽车的汽车销售公司2016年8月进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为28万元,进口关税税率为20%,小轿车消费税税率为25%,该公司应纳车辆购置税()万元。
A.18.40
B.3.68
C.4.48
D.4.00
答案
参考答案:C
解析:本题考核“车辆购置税——应纳税计算”。该公司应缴纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=4.48(万元)