问题 单项选择题

并联管道如图6-48所示,总流量Q=0.025m3/s,管段1的管长l1=50m、直径d1=100mm、沿程阻力系数λ1=0.03、阀门的局部阻力系数ζv=3;管段2的管长l2=30m、直径d2=50mm、λ2=0.04。并联管道的水头损失为()。

A.6.30mH2O

B.9.34mH2O

C.5.79mH2O

D.8.21mH2O

答案

参考答案:A

解析:

各并联支路阻抗为

总阻抗为

材料题
单项选择题