问题 单项选择题

坐落在市区的某日用化工厂为增值税一般纳税人,2016年6月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运输费及保险费共计5万元,海关于10月15日开具海关专用缴款书,日化厂缴纳了进口环节的税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、税金20.4万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()为万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证抵扣,关税税率为50%)

A.149.08

B.185.14

C.222.44

D.322.15

答案

参考答案:A

解析:本题考核“附加税与烟叶税——税额、费额计算”相关知识.进口关税=(85+5)×50%=45(万元) 进口消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)进口增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可抵扣销售环节缴纳增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)销售环节应纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.56(万元)合计=31.81+103.71+13.56=149.08(万元)

选择题
选择题