问题 单项选择题

某市卷烟厂2016年7月委托某县城卷烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料烟叶成本30000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率36%,雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴城建税和教育附加费为()元。

A.1125

B.1575

C.1800

D.2250

答案

参考答案:C

解析:本题考核“附加税与烟叶税——代收代缴城建税和教育费附加、应纳税费计算”相关知识。受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税的适用税率。代收代缴城建税和教育费附加=(30000+10000)÷(1-36%)×36%×(5%+3%)=1800(元)

多项选择题
单项选择题 A1/A2型题