问题
填空题
每秒做100次全振动的波源产生的波,以lO m/s的速度传播,其波长为______m.
答案
由题可知:波源周期为T=
s=0.01s,频率为f=1 100
=100Hz.1 T
已知波速为v=10m/s
则由v=λf得,波长为λ=
=v f
m=0.1m10 100
故答案为:0.1
每秒做100次全振动的波源产生的波,以lO m/s的速度传播,其波长为______m.
由题可知:波源周期为T=
s=0.01s,频率为f=1 100
=100Hz.1 T
已知波速为v=10m/s
则由v=λf得,波长为λ=
=v f
m=0.1m10 100
故答案为:0.1