问题 计算题

一列简谐横波由P点向Q点沿直线传播,P、Q两点相距1m。甲、乙分别为P、Q两质点的振动图象,如图所示,如果波长1m,则波的传播速度为多少?

答案

解:T=0.8s,λ=4m

=5m/s

解答题
单项选择题