问题
填空题
在光滑的水平面内,一质量m=1kg的质点,以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,直线OA与x轴成37°角,如图所示.如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,则质点从O点到P点所经历的时间为______s,质点经过P点时的速率为______m/s.(sin37°=0.6)

答案
(1)x轴方向上位移x=v0t,y轴方向上的位移y=
at2=1 2
?1 2
t2.F m
又tan37°=y x
联立三式解得:t=3s.
故质点从O点到P点所经历的时间为3s.
(2)沿y轴方向的速度vy=at=
t=15m/sF m
则v=
=5
+vv 2x 2y
m/s.13
故答案为:3,513