问题 多项选择题

位于市区的生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2016年6月购进原材料,取得的增值税专用发票注明税额68万元,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是200万元;本月内销货物取得含税销售额117万元;本月出口货物离岸价折合人民币400万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为70%,5月份无留抵税额;7月内销产品,取得不含税销售收入200万元,购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1.7万元。则下列关于该企业6月和7月的增值税的相关处理正确的是()万元。

A.该生产企业6月应退增值税33.8万元、免抵税额为0

B.该生产企业6月应退增值税31万元、免抵税额为21.25

C.该生产企业6月应退增值税21.25万元、免抵税额为9.75

D.该生产企业7月应纳增值税为25.5万元

E.该生产企业7月应退增值税为32.3万元

答案

参考答案:A, D

解析:本题考核“增值税——出口退(免)税”6月份: (1)当月进料加工货物好用的保税进口料件的金额=200×70%=140万元 当期不得免征和抵扣税额=(400-140)×(17%-13%)=10.4(万元)(2)应纳增值税额=234÷(1+17%)×17%-(68-10.4)=-40.6(万元) 所以:当期期末留抵税为:40.6(万元)(3)出口货物免抵退税额=(400-140)×13%=33.8(万元(4)因为当期期末留抵税额40.6万元>当期免抵退税额33.8万元,故当期应退税额=当期免抵退税额=33.8万元 (5)当期免抵税额=33.8-33.8=0(万元) (6)6月期末留抵税额=40.6-33.8=6.8万元 7月份:应纳增值税=200×17%-1.7-6.8=25.5万元

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题