问题 单项选择题

某生产企业为增值税一般纳税人,2016年5月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年租金50万元,该企业采用简易计税方法,则该企业2016年5月应纳的增值税为()万元(租金为含税金额)

A.2.38

B.2.5

C.4.95

D.5.5

答案

参考答案:A

解析:增值税一般纳税人出租2016年4月30日前取得的不动产,可选择简易计税办法,按照5%的征收率计算应按税额。该企业应纳增值税=50÷(1+5%)×5%=2.38(万元)

填空题
单项选择题 B型题