问题 问答题

一列长50m的队伍,以1.8m/s的速度经过一座全长100m的桥,当队伍的第一个人踏上桥到队尾最后一人离开桥时,总共需要的时间是多少?(结果保留三位有效数字)

答案

队伍在此过程中前进的路程x=100+50m=150m,

总共需时间t=

x
v
=150m/1.8s=83.3s

答:总共需要的时间是83.3s

填空题
单项选择题 B型题