问题 单项选择题

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为15%,2016年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额34万元,发票通过认证;上期期末留抵税额8万元,该生产企业5月份免抵税额为()万元。

A.0

B.9

C.21

D.30

答案

参考答案:B

解析:本题考核“增值税——出口退免税”。当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-15%)=4(万元)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-8=-21(万元) 出口货物“免抵退”税额=200×15%=30(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期的应退税额=21 (万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=30-21=9(万元)

简答题
单项选择题