问题
单项选择题
某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块土地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为()万元。
A.126.85
B.198.2
C.118.92
D.138.38
答案
参考答案:A
解析:本题考核“增值税——房地产企业”,房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择按简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款+价外费用-当期允许扣除的地价)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元)应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)