问题
问答题
一列长200m的火车,以15m/s的速度通过一座长为1300m长的大桥,火车运动路线可看做直线,求火车全部通过大桥所用的时间?
答案
火车过桥时通过的距离为S=1300m+200m=1500m
火车过桥的时间为t=
=S v
s=100s1500 15
答:火车过桥的时间为100s.
一列长200m的火车,以15m/s的速度通过一座长为1300m长的大桥,火车运动路线可看做直线,求火车全部通过大桥所用的时间?
火车过桥时通过的距离为S=1300m+200m=1500m
火车过桥的时间为t=
=S v
s=100s1500 15
答:火车过桥的时间为100s.