问题
计算题
一列正弦横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距sab=6 m的两质点,t=0时,b点正好振动到最高点,而a点恰好经过平衡位置向上运动,已知这列波的频率为25 Hz。
(1)设a、b在x轴上的距离小于一个波长,试求出该波的波速;
(2)设a、b在x轴上的距离大于一个波长,试求出该波的波速。
答案
(1)600m/s,200m/s
(2)m/s,
m/s (n=1,2,3……)
一列正弦横波在x轴上传播,a、b是x轴上相距sab=6 m的两质点,t=0时,b点正好振动到最高点,而a点恰好经过平衡位置向上运动,已知这列波的频率为25 Hz。
(1)设a、b在x轴上的距离小于一个波长,试求出该波的波速;
(2)设a、b在x轴上的距离大于一个波长,试求出该波的波速。
(1)600m/s,200m/s
(2)m/s,
m/s (n=1,2,3……)
下表是某些介质的声速v
介质 | v/(m•s-1) | 介质 | v/(m•s-1) |
水(5℃) | 1450 | 冰 | 3230 |
水(15℃) | 1470 | 软橡胶(常温) | 40至50 |
水(20℃) | 1480 | 软木 | 500 |
海水(25℃) | 1531 | 铁(棒) | 5200 |
______,______;______,______.
(2)设海水温度为25℃,在海面用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过2s后收到回波,根据公式______,计算出海水深度为______.
(3)真空中声速是______.