问题
问答题
车从静止开始以1m/s2的加速度前进,车后相距s0=25m处,与车运动方向相同的人同时开始以6m/s的速度匀速追车,试通过计算说明能否追上.(要有详细计算过程)

答案
当车的速度与人的速度相等时,所经历的时间
t=
=v0 a
s=6s6 1
此时车子的位移x1=
at2=1 2
×1×36m=18m1 2
人的位移x2=v0t=6×6m=36m
x2<s0+x1=43m
所以人不能追上车子.