问题 解答题

李某将两万元人民币按整存整取存入银行三年,年利率为4.75%,到期后共可取回多少元?(扣除5%的利息税)

答案

20000×4.75%×3,

=950×3,

=2850(元);

2850×(1-5%);

=2850×95%,

=2707.5(元);

20000+2707.5=22707.5(元);

答:到期一共可以取回22707.5元.

单项选择题 A1/A2型题
选择题