问题
解答题
王老师带了200元去购买体育用品.
①足球43元1个,可以买几个?
②篮球59元1个,可以买几个?
③王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
答案
(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.
(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.
王老师带了200元去购买体育用品.
①足球43元1个,可以买几个?
②篮球59元1个,可以买几个?
③王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.
(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.