问题
单项选择题
水泵抽水系统如图6-13所示,d1=250mm,l1=20m,d2一200mm,l2=260m,流量Q=0.04m3/s,沿程阻力系数λ=0.03。各局部阻力系数为:吸水管入口ζc=3,弯头ζb=0.2,阀门ζv=0.5,那么水泵的扬程至少为()。
A.23.56m
B.20.0m
C.17.0m
D.3.56m
答案
参考答案:A
解析:
吸水管的阻抗为
压水管的阻抗为
水泵的扬程
H=(S1+S2)Q2+H1+H2=(118.7+2106.1)×0.042+3+17=23.56m
则该题的正确答案为(A)。