问题
解答题
一种商品进货单价为50元,如果按60元的定价售出,卖出400个后本地市场就将饱和,同时市场调查表明,此种商品单价每涨2元,其销售量就将减少20个.为了能赚取最多的利润,售价应定为多少元?
答案
设涨价x元,利润为y,可得:
y=[400-20(x÷2)]×(60+x-50),
=[400-10x]×(x+10),
=10×(40-x)×(x+10),
因为(40-x)+(x+10)=50,它们的和一定,
则(40-x)=(x+10)时,它们的积最大,
所以40-x=x+10,
2x=30,
x=15,
此时售价为:60+15=75(元);
答:为了能赚取最多的利润,售价应定为75元.